Present Perfect 2: В разговоре

Мы можем понимать настоящее совершенное время Present Perfect как «разговорное прошедшее время». Прошедшее простое время Past Simple можно назвать «повествовательным прошедшим временем». Разговор подразумевает два или более собеседника, которые задают вопросы и отвечают на них или просто информируют друг друга о чем-то. Как только один человек начинает пересказывать последовательность прошлых событий, то есть историю, разговор становится монологом (когда историю рассказывает только один человек) о прошлых событиях в истории. В этой ситуации «повествовательное прошедшее время» вступает в действие с использованием прошедшего простого времени Past Simple.

Это означает, что мы используем Present Perfect в разговоре, чтобы поговорить о недавних свершившихся событиях в прошлом, а не в рассказе, чтобы рассказывать о прошлых событиях. Простой разговор о прошлых событиях, а не рассказ о прошлых событиях. Разговор, а не рассказ.

Have you watched today’s video?

Вы смотрели сегодняшнее видео?

Чтобы рассказывать истории, сказки и т. д., в которых события происходили в течение законченного периода времени в прошлом, мы используем Past Simple. Мы также можем использовать другие формы времени, но не Present Perfect. Независимо от того, указываем ли мы законченный период времени явно или неявно, мы не выбираем Present Perfect.

The blotches ran well down the sides of his face, and his hands had the deep-creased scars from handling heavy fish on the cords.

Пятна скопились по бокам его лица, а на руках были глубокие шрамы от лесок с тяжелой рыбой.

Мы создали здесь целый комплексный курс: сравнение настоящего совершенного (Present Perfect) и прошедшего простого (Past Simple) времен.

Также по теме Present Perfect:

Back to: Настоящее совершенное время – Present Perfect

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *